Siendo la última de las seis franquicias que representan a la República Dominicana en la historia de las Series del Caribe, las Estrellas Orientales parten este domingo a Panamá con las esperanzas de continuar ese arrastre victorioso que la llevaron a ganarlo todo en el recién concluido torneo invernal.

Así como por primera vez un equipo Oriental representa los colores patrios en este clásico, de esta misma forma los peloteros del equipo dominicano partirán diseminados en varios vuelos que iniciarán a las tres de la tarde de la línea aérea Copa Airlines.

Con Néctor Cortes en el montículo la tropa que dirige Fernando Tatis buscará otorgarle la primera victoria a las Estrellas cuando debuten este lunes, a partir de las 4 de la tarde frente a Puerto Rico en el estadio Nacional Rod Carew. Este será un clásico caribeño que por los inconvenientes que surgieron en los últimos días se jugará en dos grupos.

Los quisqueyanos figuran en el grupo B, junto con Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce) y Panamá (Toros de Herrera), en tanto que el A quedó conformado por Cuba ( Leñadores de las Tunas), Venezuela (Cardenales de Lara) y México (Charros de Jalisco).

“Es un lanzador muy competidor, que ha sido una bendición para nosotros el tenerlo en nuestro conjunto”, señaló José Mallén Calac, gerente general del conjunto sobre el monticulista que conquistó el último partido de la final frente a los Toros del Este.

El plantel quisqueyano tendrá como aspecto fuerte el pitcheo, tanto abridor como el relevo, donde se destacan junto a Cortés, Yunesky Maya, Raúl Valdés, Radhamés Liz, Jennry Mejía y Paolo Espino. Jumbo Díaz, Román Méndez y Fernando Abad son de los principales hombres del relevo.

En la ofensiva se destacan los bates de Junior Lake, Moisés Sierra, Diego Goris, Gustavo Núñez entre otros.

En la Serie los integrantes de cada grupo jugarán dos partidos cada uno y los dos equipos con los mejores record en cada grupo se medirán en una gran final a efectuarse el domingo 10 de febrero.

Roster de las Estrellas Orientales

Infielders                            Jardineros         Receptores

Edwin Espinal (1B)

Gustavo Núñez (2B)         Moisés Sierra     Wilkin Castillo

Diego Goris       (3B)         Junior Lake         Audry Pérez

Angelo Mora    (2B-SS)    Rubén Sosa

Alfredo Reyes  (SS)           Aneury Tavárez

Iván Castillo    (SS)            Emilio Gustave

Rotación Abridora           Cuerpo de Relevo     Cerradores          

Yunesky Maya                   Román Méndéz         José Rafael Díaz

Paolo Espino                     Marlon Arias              Fernando Abad

Raúl Valdez                       Odrisamer Despaigne

Jenrry Mejía                      Michael Dimock

César Valdez                     Alexis Candelario

Néstor Cortes                   Jhan Marínez

Radhamés Liz                    Máximo Nelson

Juegos    Horario           Partido                     Descansan

      Lunes 4 de Febrero

1             4:00 p.m.            RD-Puerto Rico      Panamá

2             9:00 p.m.            México-Vzla            Cuba

  Martes 5 de Febrero   

3             4:00 p.m.            Cuba-México        Venezuela

4             9:00 p.m.            RD-Panamá         Puerto Rico

  Miércoles 6 de Febrero

5            4:00 p.m.             Cuba-Vzla            México

6             8:00 p.m.            Panamá-PR         Dominicana

            Jueves 7 de Febrero

7             4:00 p.m.            México-Cuba    Venezuela

8             8:00                      Puerto Rico-RD  Panamá

Dejar respuesta